Admission

Entrevues d’admission pour les programmes en médecine de famille

 


Vous pouvez voir dans les tableaux ci-dessous les dates où les entrevues se tiendront:

Pour les candidats gradués d'une université québécoise ou canadienne

Site Date Lieu Inscription
Québec 10 janvier 2020 Université Laval
Pavillon Ferdinand-Vandry
(Faculté de médecine)
Local 4527
Inscription
Montréal 17 janvier 2020 Université de Montréal
Pavillon principal
(Roger-Gaudry)
Local P-417
Inscription
Sherbrooke 20 janvier 2020 Campus de la santé
3001, 12e Avenue Nord
Faculté de médecine UdeS
Porte 28, Z7-1309
Inscription
Moncton 20 janvier 2020 UMF du Grand-Moncton
185, av. Acadie, suite 105
Dieppe, NB E1A 1G6506.862.4365
Uniquement pour des questions par rapport à comment vous rendre
Inscription
Pour les candidats diplômés hors Canada-États-Unis

Une seule journée d’entrevue est réservée pour les candidats DHCEU ou DIM présélectionnés et se tiendra le (à venir) à Montréal. Si vous faites partie de cette cohorte, il est important de bien le spécifier et de vous identifier comme tel lors des communications avec le programme pour fixer l’heure de votre entrevue. Veuillez noter que l’entrevue accordée aux DHCEU ou DIM comportera des simulations de cas clinique.

Site Date Lieu Inscription
Montréal

(DHCEU ou DIM)

16 janvier 2020 Université de Montréal
Pavillon principal
(Roger-Gaudry)
Local P-417
Un courriel sera envoyé aux candidats retenus pour une entrevue.

Les trois programmes francophones de résidence en médecine de famille organisent des entrevues communes de sélection en vue de l’admission à la résidence pour le 1er juillet 2020.

Voici quelques consignes et informations :

  • Une seule entrevue est nécessaire, peu importe le nombre de demandes d’admission en médecine familiale parmi les trois universités francophones;
  • Chaque entrevue sera conduite par deux médecins de famille enseignants provenant de deux milieux universitaires différents;
  • Les évaluateurs ne posséderont pas et ne pourront pas non plus demander des informations concernant les endroits où vous avez fait vos demandes d’admission;
  • Chaque médecin enseignant produira son évaluation personnelle qui sera remise aux trois programmes de médecine familiale;
  • Chaque programme traitera les évaluations du candidat selon ses propres critères afin d’établir son classement des candidats;
  • Lors de ces séances d’entrevues, les directions des trois programmes concernés tiendront des kiosques d’informations sur leur programme respectif;
  • Trois journées d’entrevues ont été prévues pour les candidats gradués d’une université québécoise ou canadienne;
  • Une journée d’entrevues a été prévue pour les candidats diplômés hors Canada-États-Unis (DHCEU ou DIM);
  • L’entrevue étant obligatoire dans l’étude du dossier, un candidat absent à l’entrevue planifiée sera considéré comme s’étant désisté.

Veuillez noter que ne seront vus en entrevue que les candidats dont le dossier de mise en candidature sera complété au 20 novembre 2019 sur le site CaRMS.

Voie d'entrées sur CaRMS

TOUTES les CUMF font l’objet d’une application spécifique dans CaRMS

o  CUMF Claude David (Sud de Lanaudière) o  CUMF Les Aurores Boréales
o  CUMF de la Cité de la Santé o  CUMF Les Eskers d’Amos
o  CUMF de Maria o  CUMF Trois-Rivières
o  CUMF de Mont-Laurier o   CUMF de Bordeaux Cartierville
o  CUMF de Saint-Eustache o   CUMF de Verdun
o  CUMF de Saint-Hubert o   CUMF des Faubourgs
o  CUMF de Shawinigan-Sud o   CUMF Sacré-Cœur
o  CUMF du Marigot o   CUMF Maisonneuve-Rosemont
o  CUMF Lafontaine (St-Jérôme) o   CUMF Notre-Dame
Portes ouvertes des CUMF 2019
CUMF DATES PERSONNE CONTACT
CUMF Claude-David
(Sud de Lanaudière)
25 octobre 2019 17h Mélanie Sénécal-Clouâtre
Marie-Lou Jomphe (ARC)
CUMF de Bordeaux Cartierville 22 octobre 2019 17h Alexia Trottier
CUMF de la Cité de la Santé 24 septembre 2019 17h30 Marie-Eve Paquin
CUMF de Maria 26 octobre 2019 Marie Blanchet
CUMF de Mont-Laurier 19 octobre 2019 David Giroux
Alexandra Tourangeau (ARC)
CUMF de Saint-Eustache 2 octobre 2019  19h00 Julien Hébert
Myriam Hubert (ARC)
CUMF de Saint-Hubert 8 octobre 2019 17h00 à 19h00 Sophie Lesage
Olivier Charette (ARC)
CUMF de Shawinigan-Sud 21 septembre 2019 9h30 Yoan Blondeau
CUMF de Verdun 15 octobre 2019 17h30 Noémie Tremblay
Mehdi Haine (ARC)
CUMF des Faubourgs 8 octobre 2019 17h30 Claudel Pétrin-Desrosiers
CUMF du Marigot 1er octobre 2019 17h00 Kawass Tracy
CUMF Lafontaine
(St-Jérôme)
9 novembre 2019 10h30 Joelle Renaud
Alexandra Cadieux (ARC)
CUMF les Aurores Boréales Sur demande Léane Montplaisir
Florence B. Couturier
CUMF Les Eskers d’Amos Sur demande Zheng Wen Zhang
CUMF Maisonneuve-Rosemont 28 octobre 2019 17h30 Raphael Laforest-Gendron
CUMF Notre-Dame 15 octobre 2019 Dragos Vlad
CUMF Sacré-Coeur 10 octobre 2019 Annie Brasseur
Laurence Labine
CUMF Saint-Joseph
(Trois-Rivières)
9 octobre 2019 Bill Huang
Marie-Anne Lemay (ARC)